Loess.ru

having fun

powered by Sun

Поскольку упоминать на главной в футере лишь wp и тему немножко нечестно, кратко напомню вещи, которыми этот сайт «powered by»:

CMS WordPress, написана на PHP, использует БД MySQL, тему оформления Minn-Lite, скриптовый язык javascript. Для редактирования конфигов этого зоопарка используются PHP Expert Editor, Sublime Text, notepad.exe, Midnight Commander, также почти в каждой вышеуказанной программе ипользуются сторонние модули, библиотеки, плагины. Редактирую конфиги я — вышедший и мамы, не без помощи папы и многих предыдущих поколений.

php и mysql, в свою очередь, написаны на C++ и запущены на ОС семейства Linux как модули веб-сервера Apache 2, написанного на том же C++.

Работоспособность всего этого в ОС Linux обеспечивается ядром Linux и огромным количеством программ из репозиториев Linux, упоминать которые у меня нет возможности.

Машинный код обрабатывается на оборудовании компаний: Gigabyte, Intel, Kingston, Seagate, собранном китайскими и тайваньскими станками и рабочими на микрочипах компаний Texas Instruments, Intel, Marvell, Realtek, VIA, ATI, Atmel, Toshiba, ST Microelectronics,  Microchip Technology, Panasonic и многих — многих прочих. Оно запитано от блока питания фирмы Delta Electronics, внутри которого оборудование примерно тех же фирм. Связь обеспечивают: HTTP, TCP-IP, и прочие, основанные на стандартах, разработанных разными людьми в разное время, а также — леноблтелеком (бывший металидер), new-line telecom, вышестоящие операторы связи и их оборудование, кабельные линии, изготовленные и проложенные в разных местах земного шарика.

Энергия к этому оборудованию поступает в основном по кабелям, сделанным из меди и алюминия, добытых из-под наших ног. На дальнем конце этого кабеля энергия появляется в результате её преобразований, выстраданных многолетним коллективным опытом человечества и предыдущих созданий, появившихся неизвестно откуда, но по всей вероятности, на поверхности именно этой планеты. Преобразования эти ведут свой источник из энергий умерших звёзд — и по большей части — одной живой, ближайшей к нам. Как ни крути, Солнцу мы обязаны почти всем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Test your skill: *